Overblog Tous les blogs Top blogs Tourisme, Lieux et Événements Tous les blogs Tourisme, Lieux et Événements
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Baronne Samedi

Broutilles paraissant le crésudi

Gros rhino

Publié le 20 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Promenade, Humeur, Graffiti

Gros rhino

Voici une belle bestiole découverte dans un coin de mur. Croix-Rousse - Avril 2018 J'aime les dessinateurs autant que je déteste les bombeurs sans goût ni grâce...

Lire la suite

Bonheur du jour : le fugace lilas

Publié le 15 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Humeur

Bonheur du jour : le fugace lilas

Lire la suite

Imagine Dragons + K. Flay, sans oublier l'horreur

Publié le 10 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Musique, Lyon

Imagine Dragons + K. Flay, sans oublier l'horreur

Sur un coup de tête, j'ai voulu voir sur scène le groupe dont j'aime le clip Thunder et dont je pensais d'ailleurs ne connaître que ça. Mais avant de parler du concert lui-même, je tiens à évoquer l'horreur du contexte. Il faut dire que depuis quelques...

Lire la suite

Ni dieu, ni maître

Publié le 9 Avril 2018 par Baronne Samedi

Ni dieu, ni maître

Lire la suite

Bâle - 5e jour - Musée de la Pharmacie

Publié le 6 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Musée, Suisse, Bâle

Bâle - 5e jour - Musée de la Pharmacie

Le Musée de la Pharmacie, s'il est bien mignon, n'a rien d'original. Il présente des ingrédients et des ustensiles, depuis l'alchimie du 15e siècle à la pharmacie du 19e. Il y a un audio-guide mais je n'ai aucune patience avec ces machins, donc je me...

Lire la suite

Bâle - 5e jour - Musée des Cultures

Publié le 6 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Musée, Suisse, Bâle

Bâle - 5e jour - Musée des Cultures

Le Musée des Cultures a une grande collection ethnographique qu'elle présente en rotation selon des thèmes. En l'occurence, entre les panneaux en bâlois et la sentation de fatras, je me suis contentée de picorer ce qui m'a interpellée. La première expo...

Lire la suite

Bâle - 5e jour - Promenade jusqu'à la cathédrale

Publié le 6 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Promenade, Suisse, Bâle

Bâle - 5e jour - Promenade jusqu'à la cathédrale

Il fait un temps radieux, parfait pour déambuler dans la vieille ville. Je m'en rapproche en tram et en voyant le marché sur la place l'hôtel de ville, je prends conscience que Marktplatz signifie... "place du marché" ! La ville comporte beaucoup de bijoutiers-joailliers...

Lire la suite

Bâle - 4e jour - Promenade de la Spalentor à Aeschenplatz

Publié le 5 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Promenade, Suisse, Bâle

Bâle - 4e jour - Promenade de la Spalentor à Aeschenplatz

Devant une boulangerie-pâtisserie, j'avise un nussbrezel qui me rappelle que je n'ai pas déjeuné. A priori, c'est à la noisette mais il y a tant de cannelle que c'est indiscernable. Décidément, les Bâlois ont la main lourde... La malchance me poursuit...

Lire la suite

Bâle - 4e jour - Le jardin botanique

Publié le 5 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Promenade, Suisse, Bâle

Bâle - 4e jour - Le jardin botanique

A cause du déluge, je vais devoir me contenter des serres, sans flâner entre les arbres... Il y a une sensitive ! Je n'avais pas vu depuis longtemps cette plante qui se replie quand on l'effleure : En fin de visite, j'aperçois le haut de la porte de Spalen,...

Lire la suite

Bâle - 4e jour - Promenade dans Saint-Alban

Publié le 5 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Promenade, Suisse, Bâle

Bâle - 4e jour - Promenade dans Saint-Alban

Après la riche visite du Musée du Papier, je m'offre une promenade en espérant échapper à la pluie. Je vois enfin l'un des bacs dont plusieurs embarcadères alternent avec les ponts. De fil en aiguille, je me retrouve à la Porte de Saint-Alban et découvre...

Lire la suite

Bâle - 4e jour - Musée du papier

Publié le 5 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Musée, Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 4e jour - Musée du papier

Près du Rhin, dans le joli quartier de Saint-Alban, se trouve un ancien moulin à papier d'origine médiévale qui a été aménagé en musée très pédagogique. Moule avec relief à filigrane Filigranes Filigrane La plus ancienne presse à essorer le papier existante...

Lire la suite

Bâle - 4e jour - Friandise : le läckerli

Publié le 5 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Friandises, Suisse, Bâle

Bâle - 4e jour - Friandise : le läckerli

La spécialité sucrée de Bâle est le läckerli, un pain d'épices plat débité en petits carrés glacés au sucre. Il est généralement à base de farine blanche, miel, sucre cristallisé un mélange d’épices, cannelle, noix de muscade, clous de girofle, amandes,...

Lire la suite

Bâle - 3e jour - Musée Tinguely

Publié le 4 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Musée, Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 3e jour - Musée Tinguely

Jean Tinguely est classé parmi les néo-réalistes du 20e siècle. Ses œuvres articulées, pleines d'audace et de fantaisie ont souvent défrayé la chronique et je soupçonne que le musée doit être ludique. Schwimwasser-plastik - Fontaine animée, 1980 Les oeuvres...

Lire la suite

Bâle - 3e jour - Fondation Beyeler

Publié le 4 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Musée, Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 3e jour - Fondation Beyeler

Ce matin encore, le soleil radieux m'a incitée à visiter un lieu extérieur à Bâle. Grâce à l'enchainement de deux tram et en moins d'une demi-heure, je suis arrivée à Riehen où se trouve le musée de la Fondation Beyeler. Le café-restaurant, à l'entrée...

Lire la suite

Bâle - 2e jour - Musée des Beaux-Arts, bâtiment Gegenwart

Publié le 3 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Musée, Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 2e jour - Musée des Beaux-Arts, bâtiment Gegenwart

Vue par l'intérieur En 1980 fut inauguré le Museum für Gegenwartskunst, l’un des premiers musées d’art contemporain du monde. Situé St. Alban-Rheinweg, celui-ci se nomme désormais Kunstmuseum Basel Gegenwart. J'ai joué de malchance car une grande exposition...

Lire la suite

Bâle - 2e jour - Musée des Beaux-Arts, bâtiment Neubau

Publié le 3 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Musée, Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 2e jour - Musée des Beaux-Arts, bâtiment Neubau

Cette extension conçue par le bureau d’architectes bâlois Christ & Gantenbein a été inaugurée en avril 2016. Situé en face du Hauptbau, elle y est relié par un couloir souterrain, ce qui fait qu'on ne découvre la façade qu'en partant. Elle paraît en pierre...

Lire la suite

Bâle - 2e jour - Musée des Beaux-Arts, bâtiment Hauptbau

Publié le 3 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Musée, Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 2e jour - Musée des Beaux-Arts, bâtiment Hauptbau

Le musée des Beaux-Arts de Bâle se visite en trois temps : le bâtiment ancien (Hauptbau), l'extension nouvelle (Neubau) et un édifice séparé pour des expositions temporaires (Gegenwart). Le Hauptbau du Kunstmuseum Basel fut conçu en 1936 par Rudolf Christ...

Lire la suite

Bâle - 2e jour - Augusta Raurica

Publié le 3 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Musée, Suisse, Bâle

Bâle - 2e jour - Augusta Raurica

Etant donné le beau soleil, je me suis empressée de prendre le train pour la gare de Kaiseraugst d'où, en 10 mn à pied, on rejoint Augusta Raurica, une ancienne ville romaine fondée en 44 av. J.C. par un général de César. C'est à une dizaine de kilomètres,...

Lire la suite

Bâle - 1e jour - L'hôtel Schweizerhof

Publié le 2 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Voyage, Suisse, Bâle

Bâle - 1e jour - L'hôtel Schweizerhof

Lors de ma virée en Suisse avec les Reichenbach Irregulars, des Bâlois m'avaient vanté avec enthousiasme les mérites de leur ville, belle, calme, riche en musée et en architecture. Arrivée par TGV en soirée, j'ai pris mes quartiers au Schweizerhof, fondé...

Lire la suite

Au bon goût de ridicule

Publié le 1 Avril 2018 par Baronne Samedi dans Langage, Humeur

Au bon goût de ridicule

La logique, c'est bien : la précision, aussi ; mais assener des évidences comme sur cet emballage, c'est sacrément ridicule. Qu'a supposé le producteur qu'on pourrait imaginer ? Que les biscuits auraient un bon goût de hareng ?!

Lire la suite

Don Carlos - Verdi/Honoré - Opéra de Lyon

Publié le 29 Mars 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Opéra, Lyon

Don Carlos - Verdi/Honoré - Opéra de Lyon

(c) Jean-Louis Fernandez Le grand-opéra est un genre d'opéra du XIXe siècle, généralement en quatre ou cinq actes, caractérisé par une distribution et un orchestre de grande envergure, de prodigieux décors et effets de scène, fondé sur une intrigue tirée...

Lire la suite

Macbeth - Verdi/Van Hove - Opéra de Lyon

Publié le 25 Mars 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Opéra, Lyon

Macbeth - Verdi/Van Hove - Opéra de Lyon

(c) Stofleth Après le succès de Nabucco, Giuseppe Verdi composera seize opéras en dix ans. Dans cet ensemble, il s'attaquera pour la première fois à un drame de Shakespeare qu’il considère comme «une des plus grandes créations de l’homme». A une époque...

Lire la suite

Périssologie !

Publié le 25 Mars 2018 par Baronne Samedi dans Langage

Périssologie !

La périssologie est une variante d'une figure de style qui rime avec "sarcasme" : (c) Baronne Samedi - Mars 2018

Lire la suite

Richard II - Shakespeare/Séverac-Schmitz - Collectif Eudaimonia

Publié le 18 Mars 2018 par Baronne Samedi dans Théâtre, Lyon

Richard II - Shakespeare/Séverac-Schmitz - Collectif Eudaimonia

Avec le collectif Eudaimonia, c'est de plein fouet qu'on prend Richard II . Leur performance déchaînée révèle toute la puissance de Shakespeare qui, prenant des licences avec la réalité historique, a écrit une pièce forte sur les plans politique et poétique. (c)...

Lire la suite

Peer Gynt - Ibsen/Grieg/Pocceschi et Strada

Publié le 17 Mars 2018 par Baronne Samedi dans Art et spectacles, Théâtre, Musique

Peer Gynt - Ibsen/Grieg/Pocceschi et Strada

Sous la forme d’une farce, la pièce de Henri Ibsen, inspirée des contes de Norvège, relate la chute et la rédemption d'un Norvégien aventureux, paresseux et dégénéré qui, dans sa «quête de soi» est décidé à ne réaliser que de «grandes choses». Après avoir...

Lire la suite
<< < 10 20 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 50 > >>